Краны битумные: виды

01.03.2023

Кран битумный – запорная арматура, предназначенная для перекрытия потока рабочей среды, не используется для ее регулировки. Применяется на битумных хранилищах и на машинах по перевозке битума, может оснащаться подогревом для удобства эксплуатации. Вместе с кранами могут устанавливаться задвижки, запорные клапаны и вентили для работы с сырьем, подаваемого в магистрали.

Битум нашел широкое применение во многих отраслях, более 90% автомобильных дорог имеют битумное покрытие. В связи с такой распространённостью к запорной арматуре, используемой на предприятиях или спецтехнике, предъявляются строгие требования: как по материалам и комплектующим, так и непосредственно по сборке. Все краны, поставляемые нашей компанией, отвечают самым строгим требованиям.

Особенности конструкции

Кран битумный проходной – важный узел коммуникаций битумохранилищ, такая арматура устанавливается практически в каждой рабочей зоне. Наиболее распространены двухходовые модели, они работают в двух положениях: «открыто» и «закрыто». Цель их использования: обеспечить в нужный момент перекрытие рабочей среды для прекращения подачи сырья на выходе. Краны битумные трехходовые имеют один выход и два входа для выбора наиболее оптимального рабочего режима.

При нормальной температуре битум быстро застывает, поэтому большинство арматуры оснащено подогревом. Он может быть электрическим, также востребованы краны битумные с паровой рубашкой. Они могут работать с агрессивной средой, при температуре до +100°С и давлении 0,6 – 0,8 Мпа.

Особенности битумных кранов:

  • корпус – чугунный или стальной;

  • затворное устройство – шаровое или пробковое;

  • рабочее положение: «открыто» или «закрыто», без регулировки потока;

  • конструкция – проходная или трехходовая;

  • подогрев – электрический или паровой с каналами в корпусе.

Нагревательные элементы или каналы для подогрева располагаются в нижней части корпуса, обеспечивая нагрев битума. При их отсутствии смола быстро затвердевает, поэтому модели без подогрева обычно ставят в зонах, где непосредственно плавится битум и сразу раздается по магистралям.

Классификация битумных кранов

В таблице представлена основная информация по разновидностям битумных кранов:

Критерий классификации

Особенность

Наличие подогрева или без него

Для нагрева могут использоваться ТЭНы, которые встраиваются в корпус устройства, либо каналы, по которым циркулирует теплоноситель. Пример последней модели: К-100-II-002 с паровой рубашкой (Ду 100, чугун)

По материалу корпуса

Сталь или чугун. Первые модели могут работать с максимальной температурой +70°С, из чугуна – до +100°С. Распространенные примеры: краны К-80-I-000, которые могут выполняться из любого их этих материалов.

По конструкции

Проходные, например битумный кран двухходовой К-100-II-002 с паровой рубашкой. С помощью такой арматуры осуществляется подача или перекрытие потока рабочей среды. Кран битумный трехходовой с паровой рубашкой оснащен двумя входами и одним выходом. Пример модели: К-80-III-00-Ч ДУ-80

Рабочие характеристики

Основные эксплуатационные параметры битумных кранов:

  • рабочая среда: битумы, гудроны, дегти, масла, эмульсии битумные;

  • вес: 1-9 кг (в зависимости от модели);

  • диаметр подключения: 15-150 мм;

  • вязкость рабочей среды: до 35 см/с;

  • температура перекачиваемого сырья: до +100°С;

  • рабочее давление: 0,6-0,8 Мпа;

  • температура окружающей среды: от 40 до +80°С;

  • материал корпуса: углеродистая сталь, СЧ чугун по ГОСТ 1412;

  • резьба для подключения теплообменника рубашки – ¾”;

  • фланцевое присоединение к трубопроводу.

Битумные краны с доставкой

Наша компания предлагает надежную запорную арматуру, купить которую можно по доступной цене. На сайте представлен широкий ассортимент: проходные или трехходовые стальные или чугунные краны с подогревом любого диаметра. Поставляем любые партии, готовы к длительному сотрудничеству.

Предлагаем только качественную продукцию, все товары отвечают требованиям ГОСТ. Работаем с доставкой, отгрузка осуществляется с нашего склада – оформите заказ онлайн и наш менеджер ответит на все вопросы.









Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня