СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК

22.12.2021
СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК

С помощью литья люди издревле изготавливали различные предметы из различных металлов — меди, бронзы, железа. В настоящее время подобный способ изготовления все еще актуален. Основная причина этого заключается в его дешевизне и простоте реализации. Несмотря на то, литье является достаточно грубым методом изготовления отливок, оно до сих пор с успехом используется при изготовлении самых разных предметов и из самых разных материалов. Технологически литье делится на следующие типы:

  • в формы из песка;
  • кокильное;
  • под давлением;
  • модельное;
  • газифицируемое;
  • центробежное;
  • оболочечное.

Рассмотрим вкратце каждый из перечисленных вариантов.

Литье при помощи песчаных заготовок

Технология изготовления отливок при помощи песчаных форм — это самый простой и дешевый метод литья. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день является самым массовым в мире. По статистике по этому методу производится около 75…80% литых изделий. Обратите внимание, что речь идет об единицах измерения массы. Это означает, что таким методом отливают металлические заготовки.

Вкратце суть заключается в том, что внутрь формы засыпают песок (обычно смесь песка и связующего материала), после чего используется виброуплотнение и запекание в печи. Далее в форму заливают металлический состав (например, из чугуна). Далее происходит процесс запекания. После того как форма остыла, ее разбивают и достают отливку. Как правило, изначально она плохого качества, поэтому ее дополнительно обрабатывают механически и при помощи термообработки.

Более прогрессивной технологией в данном ключе является использование вакуумных форм с сухим песком. В результате заготовка получается значительно лучшего качества. Именно такая технология наиболее распространена на сегодняшний день из-за своей технологической простоты и дешевизны.

Кокильное литье

Изготовление отливок литьем в кокиль — второе с конца по качеству получаемых отливок. Сам по себе кокиль представляет собой металлическую форму для литья, разбирающуюся на две части. Внутрь формы заливается жидкий металл, а после его застывания форма раскрывается, из нее извлекается отливка, а кокиль может быть использован повторно.

Перед следующим использованием кокиля его нагревают до температуры около +200°С…+300°С (точное значение зависит от технологии производства и материала), после чего

внутреннюю поверхность обрабатывают новым слоем облицовки. После этого монтируют формовочные стержни, закрывают форму, заливают жидкий металл, охлаждают всю

конструкцию, и извлекают готовую отливку. В данном процессе важно, что охлаждение происходит принудительно. Это влияет на тип кристаллизации будущей отливки в положительном ключе.

При помощи кокильного литья получают отливки из самых разных металлов — из алюминиевых сплавов, магния, стали, из серого чугуна и прочих материалов.

Литейное производство под давлением

Этот способ изготовления отливок является одним из прогрессивных. Стоит лишь отметить, что половина отливок из алюминиевых сплавов получают именно при помощи этого метода. Также с его помощью отливают изделия из магниевых и цинковых сплавов.

К положительным качествам процесса изготовления отливок под давлением относят:

  • Возможность высокой автоматизации производства, и, следовательно, высокая производительность. Вместе с этим трудоемкость весьма низкая.
  • Минимальная обработка полученной отливки.
  • Относительная чистота поверхности полученной отливки.

Однако наряду с преимуществами ЛПД (литье под давлением) имеет и свои недостатки. Среди них:

  • Материал полученной отливки имеет воздушные поры.
  • Неоднородность материала, что для некоторых заготовок бывает критично.
  • Отливки зачастую имеют газовые и неметаллические вкрапления.

Литье по модели

Указанный метод изготовления отливок используется в случае, когда надо изготовить отливку, обладающей высокой точностью, фактическую копию исходной детали. Последнюю изготавливают из мягких материалов — парафина, стеарина, чаще — их смеси. Далее следует сложный технологический процесс, суть которого сводится к тому, что на мягкую модель в несколько слоев насыпают металлический порошок и дают каждому слою остыть. В результате получается точная копия изделия.

Полученную форму передают на участок, где происходит непосредственно получение отливки. Стоит отметить, что литье по модели — длительный и дорогостоящий процесс. Соответственно, его используют для производства лишь ответственных и дорогих деталей.

Литье по газифицируемым моделям

Этот метод прост технологически, а его стоимость минимальна. Материал для изготовления отливок в данном случае — пенопласт и его производные. По статистике, массовое количество отливок, выполненное таким способом, составляет порядка 1,5 миллиона тонн в год.

Суть метода сводится к тому, что сначала выполняется форма из пенопласта, потом на ее основе выполняется форма, а в форму уже заливается металл. Таким методом можно изготавливать отливки из бронзы и других сплавов.

Центробежное литье

Указанный метод используется для изготовления заготовок, имеющих округлую форму. В частности, из серого чугуна, стали, алюминия, бронзы и прочих металлов и сплавов. Суть метода заключается в том, что жидкий металл помещается в форму, которая, в свою очередь раскручивается вокруг своей оси. Приблизительная скорость вращения составляет до 3000 оборотов в минуту (точное значение скорости зависит от конкретного технологического процесса и изготавливаемого изделия).

Центробежная сила, возникающая во время вращения заготовки, способствует равномерному распределению материала в отливке. С помощью этого метода можно получить двух и даже трехслойные отливки.

Литье в оболочковые формы

Данный метод подразумевает получение отливок при помощи оболочковых форм из металлических сплавов с использованием кварцевых зерен, либо современных синтетических порошков. Однако недостаток этого метода состоит в том, что с его помощью можно изготовить отливку лишь массой до 25 кг. Но преимуществом метода является высокая производительность. Особенно по сравнению с литьем в песчаные формы, с которым они технологически схожи.

Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня