МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМ

25.10.2022
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМ

Изготовление пресс форм требуется для комплектования станков по прессованию материалов, этот метод считается одним из способов их промышленной обработки. Таким воздействием уплотняется заготовка, ей придается нужная форма. Также допускается формовка нескольких деталей в единое целое, в процессе работ строго руководствуются техническими стандартами.

Прессование осуществляется в специальных пресс-формах, которые состоят из матрицы и двух пуансонов. Работать можно как с металлом, так и с композитными материалами. В первом случае процесс изготовления подразумевает выдавливание вязкого материала из герметичной емкости в заранее подготовленную матрицу через специальное окно. Композиты прессуются в замкнутых пространствах посредством внешнего сдавливания. Материал для пресс-формы подбирается в зависимости от сырья, с которым приходится работать.

Метод прессования определяет материал для изготовления пресс форм

Детали по такой технологии изготавливаются двумя способами – горячее и холодное прессование. При таких условиях отличается температура, в зависимости от которой и подбирают подходящие формы для пресса.

Горячее прессование

Это более классический вариант, который хоть и считается энергозатратным, но обеспечивает более качественный результат и высокую скорость производства. По сути, данная процедура подразумевает диффузную сварку двух заготовок под небольшим давлением. Таким способом можно изготовить детали сложной формы или выполнять прецизионную ковку металлических слитков.

Чтобы обеспечить качественную прессовку, здесь используют материалы для пресса с теплоизоляционными покрытиями. Они выдерживают длительный термический нагрев, что позволяет выполнить полноценное сдавливание. Несмотря на износостойкость, при постоянной эксплуатации формы довольно быстро разрушаются, поэтому их периодически приходится менять. А это повышает себестоимость производства.

Холодное прессование

Здесь отсутствует нагрев, а формовка происходит методом пластического деформирования. В связи с такой особенностью при подборе деталей упор делается не на устойчивость к температурным перепадам, а на стойкость непосредственно к механическим нагрузкам. Также учитывается, что в процессе сдавливания материалы все же могут нагреваться. Тем не менее, удается достаточно точно соблюдать размеры заготовок, а доработка чаще всего проводится только по посадочным местам и переходам.

Следует учитывать и недостатки – если работы проводятся с несимметричными поверхностями, то нужно выравнивать мастер-пуансон, в противном случае может быть довольно серьезная погрешность. Также при прессовании деталей сложной формы матрицу делают сборную, что замедляет производство. Тем не менее, при правильном подходе удается получить отличный результат.

Материалы для выбора

При изготовлении формообразующих деталей руководствуются строгими требованиями, поэтому оригинальные формы служат довольно долго. Важно, чтобы они смогли отработать строго определенное время, которое и регламентировано заявленными стандартами. Обычно руководствуются возможностью производства определенной партии продукции.

Пресс-формы для частного или мелкосерийного производства могут изготавливаться из алюминия, меди или металлопластика. При их использовании удается строго соблюсти размеры, однако такие конструкции довольно быстро изнашиваются.

Для промышленных пресс-форм используются стали – характеристики заготовок зависят от конкретной разновидности материала:

  1. Азотируемая сталь – к преимуществам относится высокая прочность, которая присуща всей заготовке. Форму не нужно обрабатывать, что значительно упрощает производство. Азотирование проводится для изделий, которые уже выведены под окончательные размеры.

  2. Цементируемая сталь – отличие таких заготовок в том, что у них довольно прочная наружная поверхность и вязкая сердцевина. Данные конструкции меньше деформируется при постоянных нагрузках, поэтому работать можно более длительное время. Поверхностный слой обеспечивает устойчивость к износу, однако этот показатель ниже, чем у предыдущей категории материала.

  3. Объёмно-закаливаемая сталь – у данных заготовок довольно высокая прочность, но внутренняя вязкость значительно ниже. При высоких нагрузках или длительном использовании возможна линейная деформация и появление трещин на поверхности. Данный материал популярен для изготовления небольших пресс-форм.

Учитывают и другие факторы – например, если проводится обработка агрессивных материалов, для изготовления матриц используются коррозийно-стойкие стали. Дополнительно в целях повышения износостойкости их поверхности могут покрываться хромом. Все эти стандарты строго регламентированы ГОСТ, данные требования учитывают при производстве запчастей к оборудованию.

Станки на мелкосерийных производствах могут укомплектовываться матрицами из стали марки 45. Материал средний по прочности, поэтому детали довольно быстро изнашиваются, но их цена ниже, поэтому себестоимость обслуживания оборудования остается вполне рентабельной.

Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня