ЛИТЬЕ В ЗЕМЛЮ

07.09.2022
ЛИТЬЕ В ЗЕМЛЮ

В машиностроении применяются различные способы отливки сплавов, в том числе и литье металлов в землю. Такой метод подходит преимущественно для разового изготовления простых деталей, либо для выпуска небольших партий. По данной технологии могут быть изготовлены заготовки весом до 100 тонн, например: корпуса турбин и станины станков.

Главное требование – деталь должна быть простой формы, чтобы после остывания ее можно было извлечь для дальнейшей обработки. Она подлежит шлифовке металлорежущим инструментом, для соблюдения точности используются станки с ЧПУ.

Литье в землю – технология

Этот процесс – один из первых в металлургии, поскольку он довольно простой и доступный, им пользовались до применения отливочных форм. Фактически, здесь нет ограничений по габаритам отливаемой заготовки, однако по такой технологии нельзя изготавливать детали сложной геометрической формы.

Основа метода – отливка в заранее заготовленную форму в земле, которую делают по трафарету. Разработка осуществляется строго по размерам проектной документации. В качестве основы используется песчано-глинистый грунт, который устойчив к температурным воздействиям. В форму заливается сплав, его оставляют в ней до полного остывания, затем извлекают и обрабатывают. При такой технологии точность размеров соответствует 14 квалитету, а шероховатость превышает 0,3 мм, поэтому требуется финишная шлифовка.

Преимущества и недостатки

Литье в землю часто выбирают благодаря следующим достоинствам:

  1. Практичность – работать можно с разными материалами: углеродистая сталь, чугун и другие сплавы. Отливка проводится со строгим соблюдением требований ГОСТ.

  2. Удобство работы – таким методом можно отливать как детали небольших размеров, так и более объемные. При этом не требуется сложная подготовка с изготовлением трафаретов.

  3. Оперативность – для производства достаточно подговорить проект трафарета в земле, что занимает мало времени. Сразу после рытья можно приступать к отливке.

  4. Доступность – себестоимость у технологии низкая, поэтому цена на детали не будет высокой. Это очень важно для окупаемости небольшой серийной партии.

Недостатка только два – таким методом нельзя получить заготовки с тонкими стенками, а детали нуждаются в дальнейшей обработке. При наличии металлорежущих станков последний минус уже не играет столь важной роли.

Профессиональное литье от производителя

ООО «Литейные Технологии» занимается изготовлением деталей из сплавов методом литья – мы изготавливаем заготовки из разных материалов, строго соблюдаем требования ГОСТ. Работаем по проектной документации, готовы обсудить серийное производство или разовую сделку. Гарантируем высокое качество своей продукции, а также приемлемые цены, доступные для каждого клиента.

Для оформления заявки просто свяжитесь с нами по телефону или онлайн. Также можете посетить офис нашего предприятия и лично согласовать с сотрудником все особенности сотрудничества.

Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня