ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

17.11.2022
ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Точное соответствие заявленным размерам обеспечивает литье по выплавляемым моделям. Заливка осуществляется в заранее подготовленную матрицу, благодаря чему удается свести к минимуму все погрешности. По такой технологии можно работать практически с любыми металлами и сплавами, но обычно данный способ выбирают для выплавки изделий из сырья с высокой температурой плавления.

Такое изготовление применяется не один десяток лет, изначально для отливки использовали восковые модели для создания ювелирных и художественных украшений. По данной технологии отливали колокола и декоративные элементы пушек, памятники и статуи. Сегодня метод литья по выплавляемым моделям усовершенствовался, что позволяет выплавлять идеально точные заготовки.

Способы литья по выплавляемым моделям

Для получения отливок используются следующие способы литья:

  • в металлические формы под давлением – заливка расплавленного материала под давлением;

  • кристаллизация под поршневым давлением – одна из разновидностей предыдущей методики, позволяет получить заготовки повышенной прочности;

  • в оболочковые формы – для создания корпусов и различной облицовки из сплавов;

  • по выплавляемым моделям – в заранее подготовленную матрицу, которая изготавливается строго по размерам заготовки;

  • в керамические и гипсовые формы – матрица изготавливается из данных материалов, в которые и проводится оливка;

  • жидкая штамповка – литье, при котором кристаллизация металла осуществляется под высоким давлением.

Литье по выплавляемым моделям – технология

Процесс литья включает следующие этапы:

  1. Заливка сплава в заранее подготовленную модель. Она может быть изготовлена из металла, воска, парафина. Внутренняя поверхность промазывается жирной кислотой для удобства извлечения детали.

  2. При изготовлении сложных заготовок модели собираются в модельный блок с общей литниковой системой. Так можно скрепить от 2-х до 100 моделей. Соединение осуществляется припаиванием, приклеиванием или механическим креплением.

  3. Погрузка модельного блока в специальную жидкую огнеупорную смесь с последующей обсыпкой кварцевым песком. Затем проводится сушка на воздухе или в среде аммиака с нанесением от 3 до 5 слоев огнеупорного покрытия.

  4. Извлечение заготовок – для этого и погружают в горячую воду или используют нагретый пар. Для удаления остатков модельного состава проводится прокалка в печи при высоких температурах.

Профессиональная отливка по выплавляемым моделям

Наша компания предлагает литье по выплавляемым моделям – изготовим заготовки в точном соответствии с Вашими требованиями по размерам, материалам и другим характеристикам. Производство укомплектовано современным оборудованием, что позволяет реализовать самые сложные проекты.

Получить подробную консультацию можно по телефону или онлайн, связавшись с нами удобным способом. Оператор ответит на все вопросы и поможет с оформлением заказа.

Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня