ГОРЯЧАЯ ОБЪЕМНАЯ ШТАМПОВКА

02.02.2023

Горячая объемная штамповка используется для изготовления сложных деталей методом их прессования. Технология основана на основном физическом свойстве таких материалов – пластичности. Это способность металлического поликристалла изменять свою структуру при приложении к нему усилия без снижения прочности. Поскольку пластичность увеличивается при росте температуры, некоторые заготовки нагреваются.

Методом горячей объемной штамповки изготавливают разнообразные детали: от запчастей к механическим часам до колесных дисков машин. Разумеется, для каждого конкретного процесса подбираются соответствующие технические условия.

Технологический процесс горячей объемной штамповки

Благодаря нагреванию заготовок до высоких температур удается изменить геометрию заготовки в двух и даже в трех плоскостях. Для этого используется специальная матрица, в которую помещаются болванки. В качестве последних используются прямоугольный или круглый прокат, а также горячекатаный лист. Иногда требуется несколько проходов, после чего конечная паковка отрубается.

Процесс горячей объемной штамповки включает следующие процедуры:

  • нарезку проката на болванки;
  • помещение в станок и их нагрев до рабочей температуры;
  • непосредственно штамповку;
  • удаление облоя;
  • коррекцию формы, если необходимо;
  • термическую обработку;
  • удаление окалин;
  • калибровку.

По завершению деталь принимается службой технического контроля. Конечные паковки по своей форме бывают дисковыми (крышки, фланцы, ступицы) и удлиненными (шатуны, валы или рычаги). Благодаря использованию матрицы удается добиться максимальной точности в размерах.

Виды горячей объемной штамповки

В таблице представлено две разновидности горячей объемной штамповки:

В закрытых штампах

Проводится в штамме с минимальным зазором между его половинами. Используется оснастка с двумя поверхностями разъединения, которые расположены под некоторым углом. Такой метод применяется при изготовлении несложных деталей, что позволяет получить однородность внутреннего строения паковки.

В открытых штампах

Здесь отсутствует точное соответствие в размерах и объеме между заготовкой и конечным изделием. В процессе изготовления часть металла выдавливается наружу, вследствие чего требуется более трудоемкая обработка конечной паковки. Такой метод позволяет изготавливать детали со сложной конфигурацией.

Горячая объемная штамповка на профессиональном оборудовании

Наша компания предлагает профессиональные услуги по обработке металлов – проводим горячую объемную штамповку с соблюдением технологических стандартов. Производство оснащено современным оборудованием, что позволяет нам выдерживать все заявленные нормативы и предоставлять клиентам продукцию высокого качества. Работаем с прокатом различной формы, беремся за изготовление сложных деталей.

Принимаем заявки на оптовые заказы, готовы к постоянному сотрудничеству. Если остались вопросы, на них ответит наш консультант по телефону или онлайн.

Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Чикуров Сергей
Ведущий специалист
chikurov_81@mail.ru
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня